Недавно руководитель компании Volkswagen дал интервью местному немецкому изданию, где рассказал о планах компании на предстоящие годы. Главное: компания Volkswagen собирается в ближайшем будущем выпустить лишь несколько автомобилей с традиционными ДВС (бензиновыми или дизельными).

Это будут модели Volkswagen Passat, Volkswagen Tiguan, Volkswagen T-Roc новых поколений. Также будет добавлена ​​одна новая модель – кроссовер Volkswagen Tayron, который займет место на пол класса выше Tiguan. А дальше планируются только плановые обновления и рестайлинги.

Что ждать: Обратная сторона медали – тотальное использование электромобилей. Через десять лет, до 2033-го, в европейской модельной линейке Volkswagen должны быть представлены только электромобили.

Для этого компания запустит несколько новых платформ и моделей. При этом ожидается не только расширение «цифровой» ID-линейки, но и сохранение известных названий – типа Volkswagen ID.Golf.

Однако все это очень отдаленные планы, которые еще могут корректироваться. Причем, прежде всего, они могут корректироваться в зависимости от законодательных инициатив в Европе – внедрение или отмена различных экологических норм, бонусов для электромобилей и т.д.

Кроме того, компания Volkswagen и дальше планирует производить автомобили с традиционными ДВС для других рынков. Однако прецедент довольно любопытный.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram