Представленный в 2017 году концепт Volkswagen ID. Buzz переродился в серийную версию электрического минивэна. Производитель показал фотографии новинки, которую уже успели окрестить «наследником оригинального Bulli».

Дизайн: В каком-то смысле новинка действительно является преемственником классического бензинового Volkswagen Bulli. Как минимум визуальными решениями: ID.Buzz получил практически аналогичные пропорции и фирменную двухцветную окраску с белым верхом и цветным низом.

Варианты: На старте продаж ID. Buzz будет продаваться только в пассажирской пятиместной версии. Колесная база минивэна составляет 2988 миллиметров. Кроме того, в будущем обещают версии модели с увеличенной до 3,3 метра колесной базой и семиместным салоном.

Позже к минивэну присоединится фургон Cargo с объемом грузового отсека 3,9 кубометра. Двухместную кабину при желании можно будет заменить на трехместную.

Техника: ID. Buzz базируется на платформе MEB, общей для всех электрокаров марки. Поначалу автомобиль можно будет купить с единственной силовой установкой — 204-сильным мотором на задней оси.

Питает двигатель 82-киловаттный аккумулятор, позволяющий проезжать без подзарядки 400-450 километров. Максимальная скорость составляет 145 километров в час.

Отмечается, что позже появится и полноприводная версия ID. Buzz с двумя электромоторами. Характеристики пока не озвучиваются.

Производитель делает особый акцент на экологичности модели. Помимо, собственно, «зеленой» силовой установки, в производстве автомобиля используют переработанный пластик и безопасные, чистые материалы.

А что внутри: Салон оснащен 12-дюймовым сенсорным монитором мультимедийной системы, электроприводом передних сидений и атмосферной внутренней подсветкой с 30 цветами на выбор.

В перечень водительских ассистентов входят адаптивный круиз-контроль, функция удержания автомобиля в полосе и система автоматического торможения.

Производство модели будет организовано на заводе Volkswagen в немецком Ганновере. Производитель подчеркивает, что процесс будет автоматизирован примерно на 90%. Сборка серийного минивэна начнется в первой половине этого года. А старт продаж запланирован на осень 2022 года.

Стоимость: По предварительным данным, на европейском рынке пассажирский минивэн Volkswagen ID. Buzz будет стоить около 55 тысяч евро (больше 7 миллионов рублей по текущему курсу). Фургон же обещает быть на несколько тысяч дешевле.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram