Мир зависит от грузовиков, которые развозят ваши любимые продукты и товары по всему миру. Именно они ответственны за большую долю загрязнения окружающей среды.

Daimler хочет исправить это, поэтому на мероприятии концерн показал концептуальный Mercedes-Benz GenH2, представляющий собой дальнемагистральный седельный тягач на топливных элементах.

GenH2 имеет полную массу 40 тонн и грузоподъемность 25 тонн. Это аналогично большей части обычных седельных тягачей. Он оснащен двумя резервуарами с жидким водородом вместимостью по 40 кг каждый.

Концепт также был оснащен системой топливных элементов мощностью 300 кВт и аккумулятором, который может временно обеспечивать дополнительные 400 кВт мощности. Батарея мощностью 70 кВт⋅ч предназначена для помощи топливным ячейкам во время пиковых нагрузок при ускорении или при движении в гору с полной нагрузкой.

Предсерийный тягач получит два электродвигателя, каждый из которых будет иметь пиковую мощность 449 л.с. и крутящий момент 2071 Нм. Однако средняя отдача будет немного ниже — 312 л.с. и 1577 Нм. GenH2 будет экологически чистым и будет иметь запас хода около 1000 км на одном баке с водородом. Это должно сделать его идеальным для дальних перевозок.

Хотя GenH2 технически является концептом, Mercedes подтвердил, что за ним вскоре последует серийная модель. Серийное производство намечено на вторую половину этого десятилетия.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram