В России провели целую серию краш-тестов автобусов, которые больше всего продаются и эксплуатируются в нашей стране. В испытаниях участвовало шесть моделей — как отечественного, так и зарубежного производства. Забегая вперед скажем, что тест провалили почти все автобусы.

Краш-тесты проводили специалисты ФГУП «НАМИ» по заказу Росстандарта. Испытывались шесть наиболее распространенных в России моделей автобусов: ЛиАЗ-5290, Волгабас Серпантин, НефАЗ-5299, ПАЗ Vector, Ford Transit и Golden Dragon XML 6957. В ходе испытаний все автомобили переворачивали, проверяя их тем самым на деформацию кузова. Такой способ краш-теста установлен правилами ООН.

Однако, по словам заместителя руководителя Росстандарта Алексея Кулешова, такие испытания очевидно являются недостаточными. По его мнению, они не показывают объективную картину того, что происходит внутри салона в момент удара.

«Видно, что отрываются сиденья, блокируются аварийные выходы, вываливаются огнетушители... И это только в статике, а представьте, что будет происходить на скорости», — заявил Кулешов.
После такой оценки экспертов Росстандарт предложил изменить правила тестирования безопасности автобусов на более жесткие. К слову, Комитет по внутреннему транспорту ЕЭК ООН уже поддержал инициативу, а значит, новые правила вскоре будут утверждены.

Что касается автобусов, участвовавших в масштабных краш-тестах, лишь один из них смог пройти испытание без нарушений. Это был МАЗ белорусского производства. Остальные производители приняли замечания к сведению и начали устранять недочеты.

Нашелся, правда, среди участников и тот, кто упорно пытался оспаривать итоги в суде — китайский Golden Dragon. В результате он все же проиграл 20 дел в трех различных инстанциях, и ему пришлось отозвать 52 своих автобуса. После исправления всех ошибок они снова смогут выйти на рынок.

Подпишись на наш Telegram-канал