В последнее время китайские СМИ и авторы популярных YouTube-каналов начали разгонять информацию о мошеннических схемах, позволяющих производителям электромобилей получать государственные субсидии и увеличивать продажи. А началось все с видео кладбища электромобилей недалеко от Ханчжоу в провинции Чжэцзян.

Как утверждал автор видеоролика, большинство из десятков тысяч стоящих там автомобилей новые. В частности, по его словам, в поле гнили 10 тысяч Neta V. На самом деле их оказалось всего 146 единиц. Причем большинство автомобилей на кладбище уже успело поездить, на что указывают неоригинальные чехлы на сиденьях, коврики на полу и вещи бывших владельцев в салонах. Но некоторые из них действительно попали на свалку новыми.

Больше всего на кладбище электромобилей BAIC BJEV EC3, которые использовались райдшеринговыми сервисами (что-то вроде каршеринга, только в виде совместных поездок). Райдшеринг так и не стал популярен в Китае, в результате чего множество автомобилей отправились на свалку.

Частично причиной провала был городской транспорт, который в Китае, как правило, передвигается быстрее частных автомобилей. К тому же, в этой стране дешевле взять такси, чем арендовать электромобиль. Также существует проблема с парковкой.

Кроме того, первые модели для райдшеринга были тяжелыми и сложными в управлении. Сначала BAIC предлагал свой хэтчбек EC3 с батареей на 20 кВт•ч, что обеспечивало пробег всего180 км. Позже емкость блока увеличили до 30 кВт•ч. Соответственно, увеличилась и «дальнобойность» модели, но это не помогло. В настоящее время BAIC выпускает более современную версию хэтчбека под названием EX3, которая напоминает Chevrolet Bolt EV.

Также на кадрах, снятых беспилотником на кладбище электромобилей в Ханчжоу, видны несколько моделей Toyota, Hyundai, Geely и Dongfeng Peugeot-Citroen. Многие новые и без номерных знаков.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram