Для работы в сложных условиях нужна специальная техника, а она, как мы знаем, обычно выпускается ограниченными тиражами и стоит очень дорого. Например, этот вездеход "Вымпел", который был разработан специально для работы на газовых и нефтяных месторождениях Ямала. Именно этим и обуславливается его цена, начинающаяся от 7 миллионов рублей.

Самое интересное, что разработано это транспортное средство было в подмосковном городе Дедовске, но вот компоненты, которые были использованы при его сборке, производятся не только в разных уголках нашей страны, но и даже за её пределами.

Например, его дизельный двигатель поставляет ярославское предприятие ЯМЗ, а состыкован он с коробкой передач, производимой на одном из заводов в Минске. Дальше мощность проходит через раздаточные коробки, собранные в Набережных Челнах, и отправляется на мосты из Нижнего Новгорода. И при всём при этом учтены суровые условия эксплуатации в ямальской тундре.

Но одним из самых интересных моментов в конструкции этого восьмиколёсного вездехода является ломающаяся рама и два смонтированных на них модуля. Первый из них жилой - в нём могут разместиться от 10 до 14 человек, а во втором, холодном модуле, без проблем поместится всё необходимое оборудование для практически любой экспедиции.

Под первым модулем расположен двигатель и полноприводная трансмиссия, а под вторым - только полноприводная трансмиссия, крутящий момент на которую передаётся через специальный дифференциальный привод. И всё это богатсво сдобрено блокировками.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram