Энди Сондерс — один из самых творческих и талантливых специалистов в области тюнинга и кастомайзинга автомобилей. Он также является автором самого низкого дома на колесах в мире Van Cake высотой всего 1 метр.

Подробнее: Британский кастомайзер является трехкратным рекордсменом Гиннесса, в том числе за Van Cake, который был назван самым низким автофургоном в мире в 2018 году, почти через десять лет после его завершения. Этот титул он носит и по сей день.

Van Cake создавали прямо во время ежегодного фестиваля владельцев автомобилей VW — BugJam 22, который проводится на гоночной трассе Santa Pod Raceway в Подингтоне, Бедфордшир, Великобритания. В ходе трехдневного мероприятия Сондерс и его команда из трех человек создавали то, что впоследствии станет самым низким автодомом в мире.

Как делали: Они взяли за основу Volkswagen Camper Van Type 25 нормального размера 1980 года выпуска, который Сондерс купил всего за 1000 фунтов стерлингов (~80 тысяч рублей). На момент покупки его пробег превышал 110 тысяч километров.

Высоту кузова уменьшили с 2,33 до всего 1 метра, что также повлекло за собой множество изменений в трансмиссии. Рулевое управление разместили по центру под люком в крыше — выбор не случайный, иначе водителю пришлось бы вести машину, высунув голову в окно. Ручник и рычаг переключения передач перенесли, поставили новый топливный бак, опустили сиденье.

Команда работала в течение трех дней с минимальными перерывами и фактически без отдыха, чтобы завершить столь сложный с технической точки зрения проект до окончания мероприятия. Поскольку сроки поджимали, интерьер оставили в полностью разобранном состоянии.

Особенности: За центральным местом водителя добавили еще два сиденья. Автомобиль остался полностью пригодным для эксплуатации и мог развивать скорость до 130 км/ч.

Сондерс также отметил, что кемпер по-прежнему подходит для сна, поскольку вы всегда можете положить туда матрас и назвать его автодомом. Он также сказал, что планировал отделать салон в стиле, очень похожем на McLaren, с использованием углеродного волокна, но так и не сделал этого.

Судьба проекта: Вскоре после окончания проекта у Сондерса умер отец, оставив неизгладимую утрату и забрав с собой желание дальше работать над фургоном. Van Cake почти год простоял на улице, незаконченный, прежде чем был продан на запчасти.

Тот, кто купил его, продал затем Лондонскому автомобильному музею, но он пару лет назад закрылся. След Van Cake тут теряется. Есть повод полагать, что необычный проект, тем не менее не имеющий особой исторической ценности, был просто списан.

Подпишись на наш Telegram-канал