На британском онлайн-аукционе Car & Classic анонсировали предстоящие торги по очень необычному лоту. Это крафтовый автомобиль, который когда-то был моделью Morris Mini образца 1968 года. И без того крохотный хэтч урезали почти на метр — получилось нечто странное, названное его создателями «коротышкой».

Классический хэтчбек Mini дебютировал в 1959 году. И даже по меркам тех лет он действительно был очень миниатюрным — длина от носа до хвоста составляла чуть больше трех метров. Для сравнения, самые компактные современные четырехместные машины — Smart ForFour и Kia Picanto — длиннее минимум на полметра.

Что касается «коротышки», точных сведений о его размерах не приводится. Однако даже по фото можно понять, что длина у него не превышает двух метров. Судя по всему, донора-Mini распилили где-то по центру, так как родными остались лишь корма и носовая часть.

А вот крыша и двери были созданы британскими энтузиастами вручную. Кроме того, автомобиль получил небольшие расширители колесных арок, чтобы уместить новые колеса с шинами Nankang.

Кузов крохотной машины недавно полностью отреставрировали, а затем покрасили в ярко-оранжевый цвет. И как вишенку на торте добавили кастомному Mini оригинальный выхлоп из нержавеющей стали.

Салон машина стал двухместным. Передние кресла убрали, а на их место поставили задний диван. Правда, в нем пришлось прорезать отверстие для рукояти ручника, иначе ничего бы не уместилось.

А вот силовую установку умельцы из Великобритании решили оставить родную — штатный 1,0-литровый рядный четырехцилиндровый двигатель мощностью 38 лошадиных сил. В объявлении говорится, что чисто формально машина полностью исправна, однако «переключение передач не особенно резкое и требует некоторого внимания».

Стартовая цена необычного лота пока не называется. Торги начнутся 20 октября и продлятся неделю.

Подпишись на наш Telegram-канал