В одном из старых гаражей Лос-Анджелеса обнаружили уникальный классический спортивный родстер Mercedes-Benz 300SL 1961 года. Сейчас он нуждается в полном восстановлении. Найденный автомобиль выставили на продажу за 799 995 долларов, или почти 50 миллионов рублей по текущему обменному курсу.

Выпуск родстеров 300SL стартовал в 1957 году. Конкретно этот экземпляр является одним из 256 построенных в 1961 году. А еще он один из 101 родстеров за весь срок производства, окрашенных в светло-голубой цвет. Всего же до 1963 года Mercedes-Benz выпустил 1458 копий 300SL Roadster.

Неясно, как долго автомобиль простоял в забвенье в этом гараже, но, похоже, не один десяток лет. Условия хранения оказались не идеальными, из-за чего кузов во многих местах покрылся ржавчиной. Владелец не предоставляет никакой информации о состоянии силовой рамы или пола кузова, но, учитывая общее средненькое состояние автомобиля, мне кажется, тут есть ряд скрытых проблем.

Однако, учитывая потенциальную ценность 300SL после восстановления, стоимость продажи родстера даже в таком состоянии просто зашкаливает. К тому же на реставрацию также придется потратить кругленькую сумму.

Салон автомобиля также пострадал достаточно серьезно, как и мягкий верх, который всё это время находился в поднятом состоянии. Заменить обшивку на сиденьях будет не так уж и сложно, но будущему владельцу вновь придется столкнуться с кучей ржавчины практически на всех металлических элементах интерьера.

Но есть и хорошие новости. Под капотом сохранился оригинальный шестицилиндровый двигатель рабочим объемом 2996 кубических сантиметров с механическим впрыском топлива. Когда двигатель был новым, он обладал табуном из 250 л.с. Эта мощность передавалась на задние колеса через 4-ступенчатую механическую коробку передач. К сожалению, не ясно, запускается ли двигатель на этом 300SL.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram