В американском автосалоне Walt Grace Vintage в продаже появился очень редкий и сумасшедше дорогой автомобиль — Lamborghini Countach из лимитированной серии 25th Anniversary, посвященной 25-летию итальянской марки. За 32-летний суперкар продавец просит 425 тысячи долларов — это больше 31 миллиона рублей по текущему курсу.

Модель Countach выпускалась на протяжении 16 лет: с 1974 по 1990 год. За это время с конвейера сошло 1983 машины, но лишь 657 из них принадлежали к серии 25th Anniversary и имели особую комплектацию.

В частности, заднеприводное купе оснащалось 5,2-литровым 12-цилиндровым «атмосферником» мощностью 455 лошадиных сил. В паре с пятиступенчатой механической коробкой передач двигатель позволял разгоняться до сотни за 4,5 секунды. А максимальная скорость авто составляла 298 километров в час.

Что касается выставленного на продажу экземпляра, он был выпущен в 1989 году — «под занавес» истории производства Countach. Однако, несмотря на свой солидный возраст, суперкар проехал не больше тысячи километров. Кузов ярко-красного цвета с дверьми-гильотинами и черный кожаный салон сохранились в идеальном заводском состоянии. Все детали родные, машина не подвергалась реставрации.

Подпишись на наш Telegram-канал