В США на аукционе Gooding выставили на продажу уникальный гоночный автомобиль Citroen SM 1970-х годов, который поставил несколько мировых рекордов скорости. В комплекте с ним отдают еще прицеп и пикап-тягач, тоже построенные на базе Citroen. Предполагаемая стоимость трио — от 7,37 до 14,7 миллиона рублей.

Этот Citroen SM был переоборудован в гоночный вариант в конце 70-х годов американцем Джерри Хэтэуэйем. В те годы он руководил ателье SM World, обслуживающем «Ситроены», а потому знал об этих машинах буквально все.

Чтобы превратить Citroen SM в гоночный болид, Хэтэуэй оснастил его безнаддувным 3,0-литровым двигателем от Maserati с карбюраторами Weber. Агрегат выдавал 250 лошадиных сил и мог разгоняться до 243 километров в час. Позже американец усовершенствовал силовую установку, снабдив мотор двумя турбокомпрессорами AiResearch. В таком виде Citroen сумел преодолеть порог в 320 километров в час.

Однако свою рекордную скорость автомобиль показал в 1987 году, когда за руль болида села жена Хэтэуэйя Сильвия. Во время квалификации она продемонстрировала скорость 332,2 километра в час. Правда, во время зачетного заезда показатель был несколько меньше — 325,5 километра в час. Но и этого хватило, чтобы установить мировой рекорд в своем классе, который, к слову, не могли побить на протяжении 23 лет.

На этом супруги не остановились и спустя время сконструировали оригинальный прицеп с такой же гидравлической подвеской, что и у Citroen SM. Она могла варьировать клиренс в широком диапазоне для максимально комфортной погрузки авто. Еще один «Ситроен» был переделан в пикап, который случит в роли тягача.

Отметим, что все три машины находятся в безупречном состоянии, несмотря на участие во многих соревнованиях. Аукцион, на котором будет выставлен этот лот, состоится 18 января. Точная цена уникального трио пока не известна. Предположительно, она составит от 100 до 200 тысяч долларов, что в пересчете на рубли равняется 7,37 — 14,7 миллионам.

Подпишись на наш Telegram-канал