После долгих лет Porsche 928, кажется, окончательно приобрёл статус коллекционного автомобиля. И хотя они далеко не так ценны, как Porsche 911 с задним расположением двигателя, цены на 928-е постепенно растут.

Но не все владельцы этих автомобилей относятся к ним с должным уважением и вниманием. Целый ряд брошенных Porsche 928 был обнаружено возле старого карьера к северу от Мурпарка в округе Вентура, США.

«Один из друзей [землевладельца] попросил оставить на хранение несколько машин. Потом приезжал пару раз и совсем пропал», — пояснил Роудс, автор фотографий.

Сейчас в заброшенном состоянии на этой территории находится не менее 13 Porsche 928: от первых 4,5-литровых версий без спойлера до последних 5,0-литровых S4 с гладкими бамперами. Судя по состоянию кузова они тут уже очень давно.

Сухой климат Южной Калифорнии и тот факт, что 928-е имели корпус из оцинкованной стали и алюминиевые панели, означает, что они не так сильно пострадали от коррозии, как можно подумать изначально. Но электрика всегда была ахиллесовой пятой Porsche 928: автомобили, простоявшие без движения длительное время, создавали множество проблем для их владельцев.

«Парень, которому они принадлежат, все еще жив, но, похоже, потерял интерес к автомобилям», — говорит Роудс. «Но мне сказали, что он их не продаст».

Может показаться, что автомобили просто брошены где-то в диких местах, но это не так. На самом деле они стоят на частной территории:

«Нет возможности добраться до автомобилей», — объяснил Роудс. «Вход только один, через ворота, над которыми висят видеокамеры».

Подпишись на наш Telegram-канал