На YouTube-канале American Mustangs опубликовали видео с удивительной историей спасения редчайшего Ford Mustang Shelby GT350 образца 1965 года. Автомобиль планировали разобрать на запчасти и продать. К счастью, его успел спасти охотник за ретро-карами Мэтт Тейлор.

Американец случайно наткнулся в интернете на объявление о продаже руля от раннего «Шелби». Он позвонил продавцу и поинтересовался, нет ли еще каких-то запчастей от ретро-кара. И оказалось, что их целая куча, но «нужно разобрать автомобиль».

Не поверив своим ушам, Тейлор отправился к продавцу, чтобы лично взглянуть на машину. Сказать, что он был шокирован увиденным — ничего не сказать! В гараже заброшенного дома, который достался новым владельцам по наследству от дальнего родственника, стоял оригинальный Mustang Shelby GT350 первого поколения в фирменном Уимблдонском белом цвете с синими полосами-рокерами.

Оказалось, что автомобиль несколько десятилетий простоял в этом самом гараже безвылазно. Его никто не эксплуатировал, но и никакого ухода он тоже не получал. Поэтому сейчас его состояние не самое хорошее. Однако, немного «поколдовав» над мотором, Мэтту Тейлору даже удалось его завести.

Как выяснилось, новые владельцы «Шелби» даже не знали, с каким именно автомобилем они имеют дело. Поэтому и планировали просто разобрать «старье» на запчасти и распродать. В итоге охотник за редкими ретро-карами заключил предварительную сделку о покупке этого GT350. К слову, даже в таком удручающем состоянии он стоит 300 тысяч долларов (23,7 миллиона рублей). А восстановленный экземпляр можно продать и за полмиллиона долларов (39,6 миллиона рублей). Впрочем, Тейлор заявил, что собирается оставить автомобиль себе.

Напомним, за 1965 модельный год было произведено всего 562 единицы Mustang Shelby GT350. Они оснащались 4,7-литровым четырехцилиндровым карбюраторным V8 в паре с четырехступенчатой трансмиссией.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram