21 мая в Санкт-Петербурге прошёл городской парад ретротранспорта, на котором впервые показали только что полностью отреставрированный автобус ЗиС-155 1957 года выпуска. На сегодняшний день известно лишь о десятке сохранившихся автобусов этой модели, а экземпляр в столь хорошем состоянии — уникальный случай.

Подробнее: Этот экземпляр нашли в Ставропольском крае. Его списали еще в 1990 году и хотели порезать на металлолом, но в последний момент ее выкупил один из водителей местного автотранспортного предприятия.

Далее он отвёз его к себе на садовый участок, но не превратил в сарай или баню, а поддерживал в исправном и ходовом состоянии на протяжении 30 лет. Он даже моторное масло и жидкости периодически менял.

В начале 2010-х автобус был продан другому владельцу из Ставропольского края, который затем — в 2017-м — передал его Петербургскому музею автобусов. А те уже решили провести полную реставрацию, которая заняла более пяти лет.

Восстановление: Несмотря на то, что автобус был полностью комплектным, годы сделали своё дело: несущий каркас, внешние панели, салон и агрегаты требовали серьезного ремонта.

ЗиС-155 полностью разобрали, дефектовали, а затем долго возрождали. Сложности добавили кузовные панели, которые на американский манер изготовлены из алюминиевых листов, приклёпанных к каркасу.

Напомним: ЗиС-155 выпускали в 1949-1957 гг. на Заводе имени Сталина в Москве (впоследствии — Завод имени Лихачева). В 1950-1960-е годы автобус этой модели массово использовался в крупных городах СССР.

Он оснащался 5,6-литровым рядным шестицилиндровым бензиновым мотором ЗИС-124 мощностью 95 л.с. За 8 лет было собрано 21741 автобусов.

Подпишись на наш Telegram-канал