Мастерская RetroTruck из Санкт-Петербурга недавно завершила реставрацию реплики санитарного фургона на шасси ГАЗ-А. Восстановленный автомобиль позволяет лучше представить оригинальные санитарные кареты того времени.

Такую версию Горьковский Автозавод показал в 1934 году. Всего сделали не более 200 экземпляров. О них до нашего времени дошли лишь крупицы: 5 известных исторических фотографий, и всё. На сегодняшний день не известно ни одного сохранившегося экземпляра этой модели.

Итак, за основу взято стандартное шасси ГАЗ-А, оборудованное кузовом "фургон". В грузовом варианте эта машина могла бы служить для перевозки почты, мелких партий грузов — в сущности это закрытый пикап ГАЗ-4. Фургону немного подняли крышу, но длина кузова аналогична пикапу.

Кузов сужается в нижней части, создавая ощущение «лампового» стиля. Внутри фургона — «рундук» для хранения медикаментов и принадлежностей и брезентовые носилки, которые спереди ставятся поверх откидывающейся спинки сидения фельдшера. Обратите внимание на подножку — она задвигалась под кузов и закрывалась задними дверьми.

В транспортном положении носилки складываются и крепятся к правому борту специальным ремнем, таким образом в санитарке кроме врача могут ехать еще два "сидячих" больных. Кстати, в большее распространение получил санитарный фургон ГАЗ-55 на базе полуторки ГАЗ-АА.

Водительское место санитарной версии ГАЗ-А практически не отличается от обычных автомобилей. Из особенностей только раздельные спинки переднего дивана. Пассажирская спинка могла откидываться вперед, чтобы поверх неё поместились носилки.

Реплика получилась максимально похожей на оригинал. Единственной отступление — это немного иной дизайн красных крестов на окнах. Но таковым было желание заказчика.

А вот так выглядел оригинальный санитарный автомобиль на шасси ГАЗ-А:

Подпишись на CARAKOOM в Telegram