Соскучились по настоящим олдскульным монстрам, от желания обладать которым трясутся поджилки? Этот автомобиль — один из таких. Перед вами великолепный Mercedes-Benz W124 6.0 Brabus, который был выпущен в 1994 году, но до сих пор вызывает восхищение.

Специалисты тюнинг-ателье Brabus брали за основу самую мощную из серийных версий — Mercedes-Benz 500E с 5,0-литровым 326-сильным V8, которую выпускала компания Porsche. Знаменитый «волчок».

Мотор растачивали до 6 литров, устанавливали коленвал собственного производства, кованые поршни, шатуны измененной формы, головки блока с увеличенной пропускной способностью, клапана большего размера и усиленный выхлоп, а также новую систему управления двигателем.

В итоге мощность увеличивалась на 82 лошадиные силы — до 408 лошадиных сил. Силовой агрегат выдавал крутящий момент 603 Нм. Всё это положительно сказалось на динамике: разгон до 100 км/ч занимает 5,5 секунды, а максимальная скорость составляет 254 км/ч. А если установить редуктор с более высоким передаточным числом, то «максималка» вообще вырастет до 290 км/ч.

Кроме работы над двигателем специалисты тюнинг-ателье Brabus дорабатывали подвеску. Brabus W124 6.0-32 получил новые пружины, амортизаторы и усиленные тормоза. Кроме того, перепрограммированы ABS и система трекшн-контроля.

Внешне отличить версию компании Brabus можно по фирменным 5-лучевым колесным дискам и сдвоенному патрубку кастомной выхлопной системы. Значки Mercedes-Benz заменены на Brabus — больше никакой трехлучевой звезды на капоте! А внутри вас ждут обновленные передние кресла с развитой боковой поддержкой и отделка натуральным деревом.

Кстати, недавно один из немногих оригинальных экземпляров Brabus 6.0-32 W124 был выставлен на продажу в Москве за безумные 3.8 миллиона рублей. Но мы уверены, что он быстро нашел своего покупателя, ведь легенды со временем становятся только ценнее! На фотографиях в этой статье вы увидите еще одного представителя этой модели, который также находится в России.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram