На Новорязанском шоссе в Московской области журналисты из Дрома засняли новый прототип беспилотного грузовика Evocargo Evo.1 — его перевозили на эвакуаторе.

Эта грузовая платформа с полностью автономной системой управления разрабатывается компанией NVI Solutions. Машина не имеет традиционных органов управления: ее автопилот полагается на сенсоры, видеокамеры, парктроники, спутниковую систему навигации и другое оборудование.

Для ориентации в пространстве используется геоинформационная система owl.GIS, которая получает информацию с камер видеонаблюдения, GPS-приемников и датчиков, установленных на площадке, и в режиме реального времени строит 3D-план территории.

Благодаря всему этому платформа может ориентироваться в пространстве и различать дорожные знаки, разметку, бордюры и другие объекты.

Evo.1 от Evocargo находится в разработке уже несколько лет: первые прототипы были созданы в 2019 году. Последующие модели, собранные с 2022 года, отличаются внешним видом с другими передними панелями и увеличенными фарами. На фотографиях представлен новый экземпляр.

Evo.1 может поднять до 2 тонн и приводится в движение электрической силовой установкой. Одна зарядка батареи позволяет проехать до 200 км, а максимальная скорость - 25 км/ч.

В настоящее время машина используется только для перевозок в закрытых территориях, таких как логистические центры, порты, заводы, аэродромы и полигоны. Прототипы Evo.1 проходили испытания в транспортных хабах компании Dubai South на территории ОАЭ с декабря 2022 по февраль 2023 года.

Подпишись на наш Telegram-канал