Давайте я сразу отработаю негатив, который мог возникнуть у вас в голове при виде столь нелепого «тюнинга» классического советского лимузина ГАЗ М12 «ЗИМ». Вы должны понимать, что этот автомобиль простоял под открытым небом более 20 лет и находился в таком ужасном состоянии, что сквозь него, в буквальном смысле этого слова, росли деревья.

Конечно, можно было вложить огромное количество денег и восстановить его до идеального состояния, но это было бы экономически неоправданно, ведь ЗИМ не такая уж и редкая модель. Всегда можно найти экземпляр получше, на восстановление которого будет потрачено меньше средств.

Вот и получалось, что единственный путь ему — на базу приёма металлолома. Но, к счастью, у него появился второй шанс. Автомобиль обнаружили и выкупили ребята из питерской мастерской Rockabillygarage и превратили его в нечто очень нестандартное для нашей страны. Нет, это не рэтрод, как можно было подумать. Стиль, в котором выполнен проект называется Raggare.

Сложно поверить, но этот стиль зародился вовсе не в Америке, а в Швеции в середине 50-х. А вот его основа очень схожа с хотроддингом. Тут был дух свободы, бунтарство, секс и алкоголь. Только накрыло это не американскую, а шведскую молодежь. В 1959 году выходит фильм «Raggare!», повествующий о жизни молодёжи, относящейся к данной субкультуре. Это и даёт толчок развитию этого направления.

Топливный кризис начала 70х годов в США заставил владельцев огромных американских седанов и купе начать избавляться от них. А вот шведы как раз стали одними из основных покупателей. Причем их не интересовало в каком состоянии будет автомобиль — главное, чтобы он был американским. Счастливые шведы наспех ставили автомобили на ход и катались по местным дорогам.

Этот небольшой вынужденный экскурс должен был дать вам понять, что Raggare — это даже не стиль кастом-культуры. Это глобальное социальное явление, переплетающее в себе рок-культуру и любовь к американским автомобилям. Движение существует и сейчас. Раз в год проходит крупный фестиваль любителей правильных автомобилей, который называется Sweden Power Meet. Но давайте теперь вернемся к герою этой статьи.

Кузов автомобиля капитально прогнил, а ржавчина покрыла собой абсолютно каждую деталь кузова. Было решено визуально оставить кузов именно в том состоянии, в котором он сохранился, но, чтобы вернуть автомобиль на дороги, его пришлось усиливать во многих местах, изготовив специальный стальной каркас.

Далее нужно было восстановить двигатель, проводку, заменить все потрескавшиеся резиновые элементы. Можно только догадываться, сколько времени на это потребовалось. Но результата удалось добиться: автомобиль теперь на ходу!

Только после того, как лимузин вновь смог двигаться собственным ходом, начались декоративные работы. На кузов нанесли контурные языки пламени, на дверях и крышке багажника появились надписи «The Rotten Dead». На крышу установили старый советский громкоговоритель, а задние колесные арки закрыли кожухами.

Вообще, фотографии автомобиля можно рассматривать бесконечно, находя всё новые и новые детали. Например, за лобовым стеклом есть металлическая табличка с надписью «Заражено», а над задним бампером красуется наклейка «Loud Pipes Save Lives».

Над интерьером также была проведена отличная работа. На диваны сшили особые накидки из старых советских ковров. Руль получил тканевую оплетку, а рычаг переключения передач сделан из цепи и металлической черепушки.

Работы над уникальным ГАЗ-М12 «ЗИМ» Raggare были завершены летом этого года. Автомобиль впервые показали публике на мероприятии ORIGINAL MEET 2019, где он по праву стал главным шоу-стоппером.

Подпишись на наш Telegram-канал