Fiat Multipla сочетает в себе оригинальную шестиместную компоновку салона и спорный дизайн, который по-прежнему выглядит радикально спустя почти четверть века после выпуска. Но именно этот минивэн был выбран французскими ютуберами Сильвеном Леви и Пьером Шабрие для безумного тюнинг-проекта, премьера которого состоялась на Парижском автосалоне 2022 года.

Подробнее: Самый быстрый Multipla в истории получил V8 мощностью 1 000 л.с., модернизированное шасси, вдохновленное автоспортом, и сверхширокий бодикит. Идея проекта возникла еще в 2019 году, и после чрезвычайно успешной краудфандинговой кампании и трех лет работы монстр-минивэн готов к выходу на трек.

Внешний вид: Чтобы понять, что перед нами не типичный Fiat Multipla, достаточно беглого взгляда. Прежде всего, модель, основанная на оригинальном дорестайлинговом Multipla (1998-2004), была преобразована из пятидверной в трехдверную, а кузов был подрезан, чтобы установить дикий аэродинамический обвес.

Изюминкой являются коробчатые передние и задние крылья с интегрированными вставками в стиле DTM, которые увеличивают и без того впечатляющую ширину Multipla.

Выдающийся спиттер на изготовленном на заказ переднем бампере, спойлер на капоте, массивное заднее крыло и диффузор с прозрачными ребрами выводят визуальные изменения на новый уровень.

Этот сумасшедший бодикит был создан компанией W-Autosport и сочетается с уникальным набором колес от Work, обутых в сверхширокие шины Michelin. Michelin является одним из главных спонсоров проекта, поэтому их имя красуется на сине-желтой ливрее.

Салон: Предсказуемо, что интерьер полностью «раздет», причем стандартная шестиместная компоновка уступила место двухместной из-за большого трансмиссионного тоннеля посередине.

Пара гоночных сидений от Sabelt, гоночный руль с креплением, короткоходный переключатель скоростей и полноценный гоночный каркас безопасности создают настроение автомбиля для трек-дней.

Двигатель: Навороченная Multipla получила силовой агрегат от Chevrolet Corvette C6 Z06. Американский V8 был доработан, чтобы достичь целевой мощности в 1000 л.с. (735 кВт). Это, безусловно, в разы больше, чем у 1,6-литрового 16-клапанного четырехцилиндрового атмосферного двигателя серийной версии, который в свое время выдавал 102 л.с. (76 кВт).

Шасси: Минивэн получил подвеску на койловерах, усиленное шасси и усиленные тормоза, чтобы соответствовать возросшей мощности.

Подпишись на наш Telegram-канал