Мы часто пишем про капсулы времени — старые автомобили, простоявшие много лет в гараже без движения. Обычно все находки случаются в США или Европе, но вот вам удивительная история из Мурманска.

В этот гараж никто не заглядывал с 1985 года, то есть более 35 лет. Помещение было забито до крыши всевозможным хламом, который надёжно скрывал то, что спрятано внутри.

Некоторое время назад гараж был продан вместе со всем содержимым. Новый владелец решил выкинуть всё ненужное и буквально ахнул, когда под всей этой макулатурой обнаружился советский автомобиль ГАЗ М-20 «Победа».

Легендарный советский автомобиль аккуратно вытащили на улицу, погрузили на эвакуатор и отправили на реставрацию.

«Это реально машина времени! Думаю, в конце августа после реставрации мы продемонстрируем то, что видели граждане СССР в 1954 году, смотря на автомобиль "Победа"», — говорит новый владелец ретроавтомобиля Андрей Фунтов.

«Победа» второго поколения с решёткой «матроска». Кузов автомобиля окрашен в коричневый цвет, а на крыше сохранился редкий багажник советских времен. Из-за сырости местами появилась ржавчина, а салон подпорчен белой плесенью.

Помимо машины, в гараже было найдено ещё множество старинных вещей, среди которых есть гимнастерки, галифе и даже лопата царских времён, датированная 1915 годом.

Подпишись на наш Telegram-канал