Советский внедорожник ГАЗ-69 образца 1971 года выставили на продажу в Москве за 3 миллиона рублей. Нет, это не шутка. Такое объявление появилось на сайте Авто.ру, где из более чем 500 подобных предложений, это — рекордно дорогое.

За свои 50 лет автомобиль действительно сохранился очень даже неплохо. На кузове классического цвета хаки не видно ни вмятин, ни царапин, ни ржавчины. А все элементы комплектации сохранились в первозданном виде: круглое наружнее стекло заднего вида, защитный тент, фара-искатель и даже лопата на борту.

Внедорожник также может похвастаться светомаскировкой на фарах и противотуманками — они в комплектацию не входили и были в свое время установлены дополнительно.

В движение ГАЗ-69 приводит 2,1-литровая рядная карбюраторная «четверка» с отдачей 55 лошадиных сил. Двигатель сочетается с механической коробкой передач и полным приводом.

По ПТС у автомобиля было всего два владельца. А проехал он за полвека лишь 5 тысяч километров. Этот ГАЗ можно было бы назвать поистине идеальным, если бы не один минус — неработающие передние тормоза. Продавец признался, что не знает, в чем причина, так как даже не пытался в этом разобраться. Он предположил, что тормоза «закисли».

Несмотря на это, ценник на авто установлен просто космический — 3 миллиона рублей. Правда, с торгом, но все же... К слову, за эту сумму можно приобрести новый Volkswagen Tiguan в практически полной комплектации.

Подпишись на наш Telegram-канал