На продажу в Москве выставили редкий электромобиль российской сборки Lada El Lada, выпущенный «АвтоВАЗом» ограниченной партией в 100 экземпляров. За необычную «Калину» с пробегом всего 2300 километров продавец просит 900 тысяч рублей.

Разработка электрической Lada El Lada стартовала в начале прошлого десятилетия, а в 2011 году «АвтоВАЗ» приступил к испытаниям. Электромобиль был создан на базе Lada Kalina с кузовом универсал. Его оснастили 83-сильным электромотором и литий-ионной аккумуляторной батареей.

Заявленный запас хода составляет 150 километров, а время до полной зарядки от бытовой электросети — около 8 часов. При этом продавец в объявлении утверждает, что реальный запас хода составляет около 200 километров, во что, конечно, слабо верится.

Внешне электрическая «Калина» отличается особым передним бампером и декалями на бортах. А внутри вас будет встречать селектор выбора режимов движения и оригинальная панель приборов с зелеными стрелками.

Указано, что автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо и практически не эксплуатировался. Это очень похоже на правду, ведь состояние автомобиля действительно очень хорошее.

Интересно, что с самого начала проекта сообщалось, что стоимость электромобиля составит «менее миллиона рублей». Т.е. продавец решил особо не скидывать стоимость уже ненового автомобиля. Хотя я более чем уверен, что ему придется это сделать, ведь реального покупателя на такую экзотику будет найти непросто.

Подпишись на наш Telegram-канал