В Москве выставили на продажу настоящий раритет — легендарный ГАЗ M1, он же «Молотовец-первый», образца 1938 года. 83-летний автомобиль прошел глубокую реставрацию, и с тех пор проехал всего 160 километров. Ценник на культовый ГАЗ очень внушительный — 6,5 миллиона рублей. Для сравнения, новый Toyota Land Cruiser 300 в базе стоит 5,7 миллиона рублей.

В объявлении, опубликованном на сайте Авто.ру, говорится, что реставрационные работы были завершены несколько лет назад. ГАЗу вернули аутентичный вид, и, судя по фото, получилось действительно круто. И кузов, и салон выглядят так, словно автомобиль только что сошел с конвейера. Кроме того, в ходе восстановления «Молотовцу» установили новый мотор — 3,3-литровый бензиновый, мощность которого составляет 50 лошадиных сил.

Напомним, в СССР гражданские ГАЗ М1 оснащались агрегатами объемом либо 3,6, либо 3,9 литра. Однако простым гражданам такой автомобиль было не купить. Они использовались в качестве такси, но в основном, это были машины для сотрудников НКВД — на них перевозили арестантов. Собственно, именно так они и вошли в историю, получив прозвище «Черный Воронок». К слову, такие М1 комплектовались иными моторами — восьмицилиндровыми агрегатами от Ford.

Во время Великой Отечественной войны «Молотовцы» стали массово отправлять на фонт, где их использовали военнослужащие Красной армии и военные корреспонденты. А в послевоенные годы эти автомобили доставались гражданам в награду за заслуги перед Отечеством.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram