Московский автосалон роскошных автомобилей Royal Motors выставил на продажу неприлично дорогой гольф-кар. За него просят 9,2 миллиона рублей. Это дороже, чем новенький кроссовер Porsche Cayenne S.

Такая стоимость объясняется редкостью гольфкара, который называется Garia SuperSport. Его разработала и выпускает в очень небольших количествах датская компания Garia, которая решила полностью переосмыслить идею гольф-кара, наделив его различными роскошными опциями и сделав гораздо более индивидуальным внешне, чем другие гольф-кары.

«Мы заметили, что наши клиенты используют свои гольф-кары, чтобы перемещаться с места на место в пределах своего района, так же как они делают это на обычных автомобилях. Поэтому мы сделали Garia SuperSport легальным для дорог общего пользования», — сказал во время презентации Андерс Линге, директор по связям с общественностью и коммуникациями Garia.

На кузове полностью электрического гольф-кара вы обнаружите шильдики «Inspired by Mercedes-Benz style», т.е. «вдохновлено стилем Mercedes-Benz». И это не просто слова. К разработке гольф-кара были привлечены инженеры и ведущие дизайнеры Mercedes-Benz, поэтому крошечный электромобиль практически не выбивается из общей стилистики немецкого бренда.

Производитель утверждал, что Garia SuperSport является уникальным гольф-каров. Многие его опций вы не найдете у конкурентов. Например, на передней панели расположен сенсорный экран, при помощи которого можно управлять системами гольф-кара, включая аудиосистемой с Bluetooth.

Материалы для отделки салоны пришли из мира дорогих немецких автомобилей. Благодаря большой ёмкости аккумуляторных батарей и мощному электромотору SuperSport может проехать на одной зарядке до 120 километров и развивать скорость до 70 километров в час, чего не может сделать ни один другой гольф-кар.

Выпуск электромобилей Garia SuperSport стартовал в 2020 году. Сборка осуществляется вручную, что, отчасти, обуславливает высокую стоимость. SuperSport в США стоит 73000 долларов, в то время как обычный гольф-кар Garia обойдется в 15000 долларов.

Всё это звучит, конечно, очень круто. Но 9,2 миллиона рублей за гольф-кар выглядит перебором. Наверное, поэтому годовой объем выпуска таких машинок не превышает 25-30 штук. Совершенно очевидно, что позволить такой себе могут лишь очень богатые люди.

Подпишись на наш Telegram-канал