Компания Nikola Motor из США все-таки сдержала слово и наконец-то показала свой водородный грузовик недалекого будущего под названием One. Презентация 1000-сильного водородного большегруза состоялась в штаб-квартире фирмы в американском штате Юта.

Создатели водородного грузовика намерены совершить переворот в индустрии грузоперевозок. Nikola One, по словам главы стартап-компании Nikola Motor, навсегда изменит автомобильную промышленность и все подходы к грузоперевозкам. Тягач стоит дешевле традиционной техники, не производит вредных выбросов, почти на целую тонну легче и в полтора-два раза экономичнее дизельных аналогов.

Nikola One обладает потрясающими характеристиками. Отдача силовой установки составляет свыше 1 000 л.с., а пиковый крутящий момент достигает 2 711 Нм. В состав силовой установки вошли электромоторы (по одному на каждую ось), а также блок водородных топливных элементов и литий-ионные аккумуляторы емкостью 320 киловатт-часов, встроенные в раму. Кроме того, на одной зарядке, в зависимости от водородного бака и спецификации батареи, запас хода грузовика может составлять от 1 287 до 1 931 км. Заправить водородный бак можно будет на одной из 364 заправочных станций, которые начнут строить начиная с 2018 года на территории США и Канады.

Серийный выпуск водородных тягачей будет налажен на новом заводе фирмы, строительство которого начнется в следующем году. Представители Nikola Motor сообщили, что уже нашли миллиард долларов на строительство завода, который будет производить по 50 000 грузовиков ежегодно. В компании также утверждают, что уже собрали заказов на $4 млрд. Поставки потребителям начнутся ближе к 2020 году.

Сами грузовики Nikola Motor хочет сдавать в лизинг по цене от 5000 до 7000 долларов в месяц в зависимости от комплектации. Срок аренды - 72 месяца, после чего клиент без всякой доплаты получит новую машину. Примечательно, что водород входит в платеж в случае приобретения тягача по лизинговой схеме.

Внутри тягач Nikola One будет онащен двумя кроватями, холодильником, морозилкой, микроволновкой, точкой доступа Wi-Fi, а также 40-дюймовым телевизором 4K с поддержкой Apple TV и 4G LTE. Однако фирма обещает выпустить и вариант попроще - Nikola Two, без спального места и с традиционным капотным силуэтом, для водителей, которые работают только днем.

Подпишись на наш Telegram-канал