Китай не просто намерен обойти западных автопроизводителей на рынке семейных электромобилей. Он также хочет отхватить кусок пирога электрических суперкаров. В этом должен им помочь новый GAC Aion Hyper SSR.

SSR — первый серийный электрический суперкар из Китая. Его стартовая цена составляет 1 286 000 юаней (17,5 млн рублей). Это менее одной десятой цены Rimac Nevera, Pininfarina Battista или Lotus Evija, которые все стоят более 2 миллионов долларов.

Изначально электрическое купе появилось как концепт Enpulse в 2020 году. SSR, что означает Super, Sport, Race, теперь полностью готов к серийному производству и будет доступен в трёх вариантах.

Модельный ряд начинается с SSR начального уровня. Он оснащён силовой установкой мощностью 1224 л.с. (900 кВт) и 1230 Нм крутящего момента. Для разгона до 100 км/ч ему требуется 2,3 секунды.

Чтобы сократить это время до 1,9 секунды, вам нужно перейти на SSR Speed, который обещает быть еще более быстрым на трассе благодаря более спортивной настройке шасси. Максимальная скорость составляет 250 км/ч и может проехать более 500 километров при полной зарядке аккумулятора емкостью 75 кВт·ч.

Hyper SSR — красивый автомобиль. Неоднозначно выглядит пожалуй лишь грань на дверях, из-за которой кажется, что автомобиль переломили.

Двери открываются вверх, как у McLaren, имеется активный задний спойлер, но в целом с точки зрения стиля SSR получился достаточно сдержанным. Кузов полностью изготовлен из карбона.

Внутри водителей ждут сиденья с подогревом и вентиляцией, 14,6-дюймовый сенсорный экран и компактный 8,9-дюймовый экран панели приборов.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram