На онлайн-площадке Autoscout24 появилось объявление о продаже очень необычного пикапа. Он построен энтузиастами из Литвы на базе старого советского ГАЗ М-20 «Победа» 1948 года выпуска. Сейчас машина находится в Германии, и продаю ее по цене Lada Granta.

К сожалению, история 74-летней «Победы» до переделки неизвестна. В объявлении лишь упоминается, что переоборудованием машины занимались неизвестные литовские тюнеры.

По фотографиям видно, что от исходного советского раритета в проекте остались только рама и передняя часть кузова. Заднюю же часть срезали буквально по уровню водительского кресла. А вместо нее приспособили незатейливую металлическую грузовую платформу. Ее и салон разделяет специальная стенка с продолговатым окном.

Кузов выкрашен в черный матовый цвет. На нем нет никаких опознавательных знаков и почти отсутствуют хромированные элементы. Но в целом к внешнему виду и сохранности кузова вопросов не возникает. А вот салон грузовичка определенно оставляет желать лучшего. Обшивка руля вся потрескалась, а на сиденьях ужасно разодрана обивка.

Отмечается, что силовой агрегат у «Победы»-пикапа тоже не родной. Сейчас под капотом у раритета стоит 2,5-литровый четырехцилиндровый двигатель от ГАЗ М-24 «Волга» с отдачей 95 лошадиных сил. С ним сочетаются четырехступенчатая механическая коробка передач и система заднего привода. Как давно был заменен мотор, не уточняется. А указанный в объявлении пробег составляет почти 100 тысяч километров.

Продавец отмечает, что в настоящий момент автомобиль находится в окрестностях Лейпцига в Германии. При этом документы у пикапа литовские, и остается вопросом, можно ли будет переоформить их для выезда на дороги Германии и других стран. Кстати, отправить машину продавец готов в любую точку Европы, но только за деньги покупателя. Расстаться со своей необычной «Победой» он готов за 9550 евро (около 830 тысяч рублей по текущему курсу).

Подпишись на наш Telegram-канал