В Екатеринбурге на сайте бесплатных объявлений партию советских мастерских с кунгами на базе ЗИЛ-131, выпущенных в 1989 году. Сообщается, что все грузовики находились на военной консервации.

Речь идёт о мобильных мастерских с токарными станками типа МРИВ. Продавец гарантирует, что грузовики имеют минимальную наработку: их пробег не превышает тысячи километров. Стоимость одного грузовика составляет 700 тыс. рублей, однако ПТС на них нет.

Несмотря на то, что грузовики ЗиЛ-131 сохранились достаточно хорошо, длительный простой оставил свой след: на кузовах и рамах видны следы ржавчины, краска выгорела, а оборудование устарело. Приобрести можно как шасси с кабинами (за 300 тыс. руб.), так и кунги-мастерские (за 400 тыс. руб.).

Находятся данные автомобили в Свердловской области. Похоже, при СССР для Росрезерва закупили бензиновые версии с атмосферным 6,0-литровым V8 ЗиЛ-508.10. Шасси ЗИЛ-131 для мастерских не отличалось от обычных: рессорная подвеска, шесть зубастых колёс, передний мост жёстко подключаемый, есть понижающая передача.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram