Необычную находку обнаружили на прошлой неделе на дне озера Хаберманн в Берлине. Со дна городского водоема достали ЗАЗ-965 — первый украинский легковой автомобиль, выпускавшийся с 1960 по 1963 год.

Видео с полномасштабной спасательной операцией было опубликовано 14 января на YouTube-канале Kriminalreport Info. Чтобы достать «Запорожец» из воды, пришлось задействовать профессиональных аквалангистов, которые использовали специальные надувные подушки. Затем к делу подключилась спецтехника — фронтальный погрузчик вытянул легковушку при помощи каната.

На кадрах отчетливо видно, что «Запорожец», увы, уже не подлежит восстановлению. Его крыша сильно помята, а кузов полностью проржавел и прогнил. Вероятнее всего, легендарная украинская машина пролежала на дне озера около 50 лет. Правда, не известно, как она туда попала. Скорее всего, это навсегда останется загадкой.

Отметим, что пока о дальнейшей судьбе спасенного ЗАЗ-965 ничего не говорится. Хочется верить, что автомобиль займет место в одном из немецких музеев. Пусть даже в таком убитом состоянии.
Напомним, ЗАЗ-965 представлял собой микролитражный двухдверный заднеприводный седан. В движение автомобиль приводил двигатель МеМЗ-965 редкой конфигурации V4 с рабочим объемом 746 кубических сантиметров. Мощность составляла всего 23 лошадиные силы.

Подпишись на наш Telegram-канал