Белорусские учёные Объединенного института машиностроения Национальной академии наук республики (ОИМ НАН) посчитали, что страна остро нуждается не в новых комбайнах, а в спортивном электрическом родстере. И представили прототип, получивший незамысловатое название Electric Roadster.

Подробнее: Интересно, что эта организация занимается разработками электромобилей с 2016 года. Причём делает это не просто так, а по поручению президента страны Александра Лукашенко.

Родстер стал далеко не первым проектом института: до этого показывали электрические седан, фургончик, пикап и грузовик.

Прототип: Electric Roadster в основе своей имеет сваренный из стальных труб несущий каркас, на которые сверху крепятся панели из стеклопластика. Судя по всему, внешний вид в проекте был вторичен, а на первое место поставили задачу отработки решений по силовой установке и их проверку в режимах повышенной нагрузки.

В качестве движущей силы используется электромотор номинальной мощностью 80 кВт (109 л.с.) и пиковой — 160 кВт (218 л.с.), который питает литий-ионная батарея емкостью 24 кВт·ч.

Запас хода на одном заряде у машины достигает 270 км. Небольшой вес (точных цифр не знаем, но предположительно он не превышает 1 тонны) обеспечивает максимальную скорость 170 км/ч и разгон с места до 100 км/ч за 6 секунд.

Что дальше: Вряд ли кто-то сейчас всерьёз рассматривает возможность запуска в производство такого электрического родстера. Но наработки по двигателю и аккумуляторам впоследствии применят в серийных электромобилях других классов.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram