Автозавод «Урал» построил гражданский автомобиль на базе военного грузовика Мотовоз-М нового поколения. Получился своего рода утепленный вахтовый автобус, который планируется использовать в условиях Крайнего Севера. Поэтому над конструкцией машины пришлось изрядно потрудиться.

Подробности: Прототип был построен по заказу Минобрнауки РФ в рамках государственного проекта «Арктический автобус». Он является предвестником двух опытных образцов, которые запланированы на следующий год — «Арктический автобус» и «Арктический автопоезд с транспортируемым функциональным модулем». Уже известно, что они получат модернизированную кабину и колеса большего диаметра.

«Опытные образцы, которые появятся в 2023 году, помимо безопасной и комфортной перевозки людей в условиях экстремальных температур будут предназначены для транспортировки функциональных модулей — специальных объектов, способных нести на себе оборудование, медицинские кабинеты, учебные классы, лаборатории, пункты проведения медосмотров или мобильные центры вакцинации. Другими словами: то, что, в соответствии с целью проекта, необходимо для повышения доступности медицинских и социальных услуг в труднодоступных районах региона и обеспечения связанности территории Арктической зоны РФ».

Бронированная кабина: Военный Мотовоз-М в качестве основы выбрали для этих целей не случайно. В новом поколении грузовик получил особенно надежную модульную кабину каркасно-панельного типа, сваренную из стальных труб прямоугольного сечения. Внешние панели отформованы из композитов. А в самой кабине предусмотрена возможность установки бронелистов.

«В рамках первого этапа в конце 2021 года специалистами АЗ «Урал» был создан макетный образец для проведения исследовательских испытаний, оценки работоспособности трансмиссионных агрегатов, систем управления и жизнеобеспечения в условиях низких температур. Основными отличительными особенностями нового автомобиля стали утепленные и облегченные узлы и агрегаты. В январе 2022 года стартовал второй этап проекта, когда автобус отправился на исследовательские испытания», — отмечает пресс-служба «Урала».

Тесты: Отмечается, что в тестах автомобиля задействованы не только специалисты автозавода — водители-испытатели и инженеры Центра прототипирования и испытаний АЗ «Урал», но и представители Якутского центра стандартизации и метрологии и даже работники вузов.

Вообще для чистоты эксперимента тесты проводили на дорогах Якутска — от полного бездорожья до зимника на льду реки Лена. Причем зачастую температура воздуха там достигала отметки −45 градусов.

Там прототип успел намотать 2 тысячи километров. Однако до этого он преодолел своим ходом больше 6,5 тысячи километров от родного Миасса до Якутска. И пока гражданский Мотовоз-М показывает себя достойно.

Подпишись на наш Telegram-канал