Millennium Mercedes — единственное в своем роде транспортное средство, разработанное и построенное по заказу Jim Rogers и Paige Parker для исторического трехлетнего путешествия по всему миру, которое началось 1 января 1999 года и закончилось 5 января 2002 года. Многофункциональное транспортное средство сочетает в себе атрибуты комфорта и стиля спортивного автомобиля Mercedes-Benz SLK 230 с надежностью и долговечностью легендарного Mercedes-Benz G-Series.

Мечта супружеской пары о путешествии в роскошном спортивном кабриолете, который также обеспечивает дополнительную максимальную безопасность и прочность, была реализована калифорнийцем Gerhard Steinle и его командой из компании Prisma Design International. Steinle — бывший президент Mercedes-Benz Advanced Design в Северной Америке, который основал собственную дизайнерскую студию в 1997 году.

Jim Rogers разработал концепцию слияния кузова спортивного автомобиля с шасси и дизельным двигателем внедорожника Mercedes-Benz G-серии.

Модификацию произвело Северо-Американское подразделение компании Mercedes-Benz, а также подарила второй длиннобазный Mercedes-Benz G-класса. Он присоединился к путешествию в качестве транспортного средства поддержки.

Потребовалось три месяца, чтобы создать автомобиль, достойный названия "Millennium". Команда не только должна была связывать механические компоненты таких разных по классу автомобилей, но также иметь дело с гораздо более сложной задачей подключения к разным компьютерным и электронным системам.

"Millennium" был оснащен испытанным и надежным 177-сильным 3-литровым шестицилиндровым турбодизелем и пятиступенчатой ​​автоматической коробкой передач.

Bridgestone поставила шины 265/60R-18 Dueler, которые используют оригинальные диски Mercedes-Benz G500 18X7.5.

Интеграция новой спутниковой системы Iridium с автомобильными телефонами, предоставленными Motorola, помогли сохранить путешественникам контакт с миром. Система Iridium обеспечивает неограниченный доступ к 66 спутникам по всему миру в любое время суток.

Alpine поставила навигационную систему и карты девяти стран Европы.

Ателье Prisma разработало соответствующий трейлер, ведь места в багажнике родстера очеведно было недостаточно. Специальный двухколесный грузовой прицеп повторяет линии оригинального SLK и, вероятно, является самым очаровательным аксессуаром этого сложного автопоезда.

Более подобный отчет об это кругосветном путешествии с маршрутами на карте, фото и видеоотчетами можно посмотреть на официальном сайте Jim Rogers.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram