Компания Луидор Нижний Новгород выставила на продажу уникальный экземпляр: спортивный «ГАЗон», разработанный специально для ралли-рейдов.

Гоночный грузовик был построен лучшими инженерами ГАЗа на базе серийного полноприводного грузовика Садко в экспериментальном цехе завода специально для ралли-рейдов.

В движение уникальный гоночный «ГАЗон» приводится турбодизельным мотором ГАЗ-562, который специально для ралли-рейдов был доработан. Инженеры ГАЗ перенастроили блок управления двигателем, установили турбину Mitsubishi и производительные форсунки. Также грузовик обзавелся усленной ходовой частью и шинами Michelin.

На продажу автомобиль выставила компания «Луидор» по цене 2 000 000 рублей. До этого машина довольно долгое время принадлежала ГАЗу, и тогда успела принять участие в нескольких выставках и раллийных соревнованиях. Позже у гоночного ГАЗона появился новый владелец, который перекрасил его в другой цвет, а внутри сделал комфортный салон с кожаными сиденьями. Сейчас автомобиль находится в собственности фирмы «Луидор», которая и выставила уникальный спортивный грузовик на продажу.

Интересное дело обстоит с документами, которые были взяты от какой-то другой списанной машины: по ним автомобиль был выпущен в 1978 году. На самом же деле раллийный ГАЗ был собран в 2000 году.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram