Вы когда-нибудь задумывались, как будет выглядеть среднемоторный Ford Mustang? До недавнего времени этого нельзя было даже представить. И вот вашему вниманию мы представляем нечто!

Проект называется Mach 40. Автомобиль - смесь 1969 Mustang Mach 1 и первоклассного Ford GT. Но он не был построен компанией Ford. Это сугубо частный проект.

Mach 40 является детищем инженера Terry Lipscomb, чье любопытство и страсть, похоже, не пропали после выхода на заслуженный отдых.

Он нанял Mike Miernik, чтобы спроектировать автомобиль, Eckert’s Rod & Custom, чтобы выполнить модификации, и Hardison Metal Shaping для изготовления кузова.

Низкопосаженный автомобиль имеет размеры 43 дюйма (109 см), т.е. немного длиннее, чем оригинальный GT40, который вдохновил автора на создание. Но это значительно меньше новых автомобилей Ford GT. Поэтому необходимо было переместить двигатель назад.

Если поднять стеклянный люк, то вы не найдете 5,8-литровый двигатель V8 от оригинального Mach 1, так как было бы слишком сложно его развернуть. Вместо этого был установлен 5,4-литровый наддувный двигатель V8 от 2006 Ford GT. Но и он не был оставлен в стоковом варианте: была увеличена мощность до 850 лошадиных сил, и доработана возможность применения разного типа топлива, например, для использования этанола, где он будет доступен.

Все это делает получившийся автомобиль настолько интересным, что программисты Sony и Polyphony Digital сочли нужным включить его в последнее обновление игры Gran Turismo Sport.

Автомобиль поистине уникальный, так как изготовлен в единственном варианте и покататься на нем любой желающий сможет только в виртуальном пространстве. Но и это неплохо!

Подпишись на CARAKOOM в Telegram