Фестивали американских автомобилей нельзя назвать чем-то необычным. Даже на территории нашей страны владельцы подобных моделей время от времени собираются для того, чтобы удивить зрителей своими красавцами. А причины, по которым экземпляры американского автопрома популярны по всему миру, думаю, все и так знают, - огромные моторы, роскошные салоны и шикарная внешность.

Вот в Финляндии, к примеру, в городе Лахти недавно прошёл фестиваль американских автомобилей под названием Jenkkiautonäyttely 2016. И были на нём как автомобили, пережившие полную реставрацию, так и различного рода кастом-проекты. Естественно, что такое масштабное мероприятие не обошлось без классных хот-родов.

Радует именно разнообразие этих хот-родов - они хоть и были созданы по примерно одним и тем же канонам, но не являлись скучными копиями друг друга. Например, присутствовал Ford Model A 1929 года, кузов и салон которого были отделаны в духе стим-панка.

Кстати, это был не единственный Model A на шоу, - присутствовал также роскошный экземпляр 1931 года с 5,4-литровым V8 от Cadillac и зелёный Model A от Heath Garage, появляющийся на шоу с 2013 года.

Были представлены и другие производители. Например, особое внимание хотелось бы уделить Chevrolet Coach 1928 года, который вместе с трейлером был украшен множеством зеркальных элементов, а также "медовый блинчик" на базе другого Chevrolet 1929 года.

Жаль, что в нашей стране культура хот-роддинга практически не развита, хотя в последние годы ситуация несколько улучшилась.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram