Мало кто знает, но в 70-ых и 80-ых годах многие автомобильные марки всё ещё продолжали обращаться к крупным итальянским ателье за разработкой уникальных концептов и реже - за серийными моделями. Даже консервативная на тот момент Volvo отличилась и заказала у ателье Bertone модель, которая должна была стать "чем-то восхитительным".

Получившийся концепт был назван приятным для русского уха словом Tundra, а создали автомобиль на базе Volvo 343. Естественно, Volvo не пустила такой автомобиль в производство, посчитав его слишком современным и увидев трудности в его будущей реализации. Bertone, кстати, не растерялись, и создали для Citroen автомобиль с очень похожим дизайном, который назвали Citroen BX.

Автомобиль приводился в движение самым скромным двигателем из моторной линейки донора, 1,4-литровым агрегатом с маркировкой B14, а производителем двигателя была компания Renault. В остальном же в техническом плане автомобиль мало чем отличался от Volvo 343, благодаря чему его можно было назвать относительно надёжным.

Но вот кузов и салон у него - полностью свои. В последнем, кстати, находится очень актуальный для 1979 года элемент, - электронный спидометр. Позже таким комплектовались абсолютно разные модели автомобилей, но больше всего этим прославились японцы в целом и компания Toyota в частности.

Дизайн автомобиля можно назвать одновременно модернистским и сдержанным. С незначительными изменениями его легко можно было пустить в серию, и он не оказался бы белой вороной среди остальных автомобилей на рынке.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram