Очередная очень интересная сарайная находка — Cord L-29 Brougham 1930 года выпуска.

Cord L-29 был представлен в 1929 году и предназначался для заполнения ценового разрыва между модельным рядом Auburn и топовым Duesenberg Model J.

Он предлагался всего в четырех вариантах кузова — седан, брогам (со съёмной задней частью), фаэтон и кабриолет — по цене от 3095 долларов до 3295 долларов.

Под капотом располагался рядный восьмицилиндровый двигатель Lycoming рабочим объёмом 4,9 литра и мощностью 125 л.с.

Компоновка L-29 была революционной для своего времени благодаря переднему приводу.

Нетрадиционная компоновка и прочная X-образная рама позволили создать невероятно драматичный дизайн с длинным элегантным капотом, плавно перетекающим в кузов с низкой линией крыши.

Выпуск продолжался до 1931 года, а всего было изготовлено 5010 L-29. Сегодня, по оценкам, осталось 175.

«Этот Cord L-29 Brougham 1930 года выпуска — один из этих 10. Честно говоря, мы знали всё это время о данном экземпляре, но технически это была сарайная находка, поскольку мало кто видел автомобиль на протяжении многих десятилетий», — говорит Шон Коди, текущий владелец автомобиля.

Насколько это известно, автомобиль был куплен семейной парой новым у дилера в Айове в 1930 году. Однако они владели им не очень долго.

Судя по всему, пара решила, что год спустя будет хорошей идеей проехать на нем из своего дома на Среднем Западе во Флориду, но когда они подъезжали к Мэйфилду, штат Кентукки, машина сломалась, после чего ее отбуксировали в дилерский центр J.T. Hail Cadillac.

Запчасти на Cord было найти крайне сложно, поэтому после дня или двух осмотра L-29 механики дилерского центра сказали владельцам, что не могут его починить. Тогда пара обменяла его на новый Cadillac, продолжив своё путешествие.

Не имея возможности починить двигатель, механики отбуксировали автомобиль в задний угол стоянки автосалона, где его вскоре заметил местный житель Гален Харгроув.

Хотя его формальное образование закончилось в четвертом классе, Гален заработал репутацию мастера на все руки, умея чинить практически всё, чего он касался. В итоге дилерский центр продал ему этот автомобиль по цене от 25 до 60 долларов.

Гелену понадобилось всего 90 минут, чтобы завести Brougham и отправиться на нём домой.

Новый владелец впоследствии заменил заводской карбюратор Schebler на сдвоенный карбюратор Ford Model A, установленный на изготовленном собственноручно литом алюминиевом коллекторе. Гален говорил людям, это дало прибавку в 8 лошадиных сил.

Гален использовал L-29 до 1939 года, после чего припарковал его в табачном сарае на своей ферме в Фармингтоне, штат Кентукки, рядом со своей частной взлетно-посадочной полосой.

Во время Второй мировой войны Гален служил инструктором по ремонту военных самолетов вдали от дома. Поскольку имущество было оставлено без присмотра, кто-то влез в сарай и украл два запасных колеса с передних крыльев.

После войны Cord хранился в сарае Галена до 1975 года. Именно тогда другой местный житель, Говард Брэндон, купил автомобиль и всё, что хранилось на территории фермы.

У Говарда была склонность к коллекционированию автомобилей с небольшим пробегом. Неважно, был ли это Oldsmobile или Cadillac. Если ему попадалось что-то, что ему нравилось, он покупал это и помещал в свой сарай.

Когда Ховард увидел Cord, на одометре было 53 000 миль (85 тысяч километров), но вполне вероятно, что одометр зашкалил, учитывая, сколько Гален проехал на автомобиле.

Тем не менее, Ховард купил его, но не стал восстанавливать. Он просто перевез его из одного сарая в другой, и все. Возможно, у него было намерение вернуть L-29 на дорогу, потому что он купил полный комплект ступиц, барабанов и колес для автомобиля.

Вместо этого автомобиль простоял без движения с целой кучей других машин, пока однажды Ховарду не пришло в голову, что он стареет и никому из его детей не нужны машины. Поэтому он решил продать всю коллекцию на аукционе в августе 2007 года.

«Когда я увидел объявление о продаже L-29 на аукционе, это привлекло мое внимание. С эстетической и механической точки зрения этот автомобиль мне всегда очень нравился. Они повернули рядную восьмерку на 180 градусов и поставили перед ней трансмиссию, так что у L-29 получилась длинная элегантная линия капота. Мне он нравится больше, чем многие другие автомобили классической эпохи. Я позвонил аукционисту, уточнил подробности о его состоянии, зарегистрировался в качестве участника торгов и купил его, даже без осмотра».

Ховард сам вытащил Cord из сарая своим старым трактором. После чего автомобиль погрузили на эвакуатор и отправили в новый дом. Но самое любопытное, что процесс реставрации начался немедленно!

Подпишись на CARAKOOM в Telegram