Мы видели кастомы на базе легковых автомобилей, мотоциклов и даже грузовиков. Но вы когда-нибудь видели кастомный трамвай? Такое точно не встретишь каждый день, правда?

Подробнее: Информации очень немного, но мы знаем, что когда-то это был двухсекционный трамвай Tatra KT4. Переоборудование проводят в Белграде для неких киносъемок.

Внешний вид: От стандартной «Татры» мало что осталось. Передняя часть была полностью переделана, включая остекление. Спереди трамвай теперь похож на бронеавтомобиль из научно-фантастического фильма 80-х годов из-за клювообразной формы решётки и зеркал заднего вида, закреплённых на толстых кронштейнах.

Интересно, что боковых окон у трамвая нет, если не считать небольших треугольных окошек в каждой из секций. Дверей осталось лишь две, в то время как у стандартного Tatra KT4 их было четыре.

Задняя часть была скруглена и напоминает старые советские автобусы, вроде ранних ЛАЗ-695. Работы над ней еще ведутся, но заднего окна мы тоже не наблюдаем.

Зачем: Понятно, что трамвай будет использован для съёмок кино, но какую функцию он будет выполнять? На городской транспорт как-то не тянет: мало дверей, мало окон и слишком суровый вид. Может быть это крепость на колёсах или бронеавтомобиль для перевозки ценных вещей?

Напомним: Tatra KT4 — это четырехосный сочлененный трамвай, разработанный чешской фирмой ČKD Tatra. Серийный выпуск начался в 1977 году. Всего было построено 1747 единиц, первые поставки были поставлены в Восточную Германию (ГДР), а затем в СССР и СФР Югославию.

Существовали варианты трамвая как для стандартной, так и для узкой метровой колеи. Производство трамвая КТ4 было остановлено в 1991 году из-за мировых экономических и политических изменений того времени. В первую очередь на это повлиял распад Советского Союза.

В настоящее время Tatra KT4 продолжают эксплуатировать в Калининграде, Пятигорске, Ижевске и Новосибирске, а кроме России их можно встретить в Венгрии, Германии, Румынии, Сербии, Украине, Хорватии и Эстонии.

Подпишись на наш Telegram-канал