Компания Schmid GmbH из Германии представила очень необычный проект — российский внедорожник Lada Niva с электрической силовой установкой их собственного производства. Классическая трехдверка стала своего рода «ходячей рекламой» комплекта под названием Elantrie. И, надо отметить, получилось очень даже недурно.

Отечественный внедорожник (год выпуска не сообщается) лишился родного бензинового двигателя объемом 1,7 литра и мощностью 83 лошадиные силы. Его место заняла та самая электрическая силовая установка, изготовленная фирмой Schmid GmbH. Мощность электромотора составляет 88 лошадиных сил (65 кВт). Его питают литий-железо-фосфатные тяговые аккумуляторы емкостью 30 кВт*ч. Одного заряда должно хватать на 130-300 километров в зависимости от условий эксплуатации.

Производитель комплекта Elantrie отмечает, что его срок службы — примерно 9 тысяч циклов полной зарядки-разрядки. Проще говоря, электроустановка прослужит больше 25 лет. По истечение этого срока батарея попросту снизит остаточную емкость до 80 процентов.

Добавим, что во всем остальном «Нива» осталась практически неизменной. Что важно — сохранен заводской полный привод. А из дополнительных «фишечек» — розетка 220 В, установленная в багажнике. В нее можно включать внешние электроприборы мощностью не более 2 кВт.

Немецкая компания не просто так выбрала для переделки именно «Ниву». Таким образом они хотели показать, что их комплект подойдет для абсолютно любых машин. Например, ранее фирма в течение трех лет испытывала силовую установку на Volkswagen Golf III 90-х годов. Стоимость самого комплекта не называется — ценник будет различаться в зависимости от модели авто и пожеланий клиента. Что касается конкретно этой Lada Niva, ее ценник составляет 19 990 евро (около 1,7 миллиона рублей).

К слову, проект Schmid GmbH может быть выгоден и российскому производителю. Дело в том, что «Нивы» официально не поставляются в Европу из-за несоответствия экологическим стандартам Euro 6d с 2019 года.

В ФРГ и ряде других стран Евросоюза наши внедорожники появляются лишь «серыми» путями. Но переоборудование «Нив» в электрокары могло бы решить эту проблему, чтобы культовый российский внедорожник смог вернуться на европейские дороги.

Напомним, это уже не первый в истории случай переделки «Нивы» в электромобиль. Так, в 2015 году украинские энтузиасты взяли российский трехдверный внедорожник образца 2002 года и оборудовали его электромотором и батареей от Nissan Leaf. Машина могла разгоняться до 104 километров в час, а запас хода составлял чуть больше 120 километров.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram