В 1970-х годах Toyota решила попытаться завоевать рынок США, и для этого ей понадобился смелый дизайн, который нравился бы местным покупателям. В 1973 году компания открыла местную студию CALTY Design Research, которой в этом году исполняется 50 лет.

Чтобы отпраздновать это событие, Toyota впервые показала некоторые работы из архива американской дизайн-студии.

Хотя компания CALTY участвовала в создании Toyota Celica 1978 года, первоначальной задачей CALTY было просто наблюдение. Получив прямую задачу исследовать будущие тенденции дизайна, студия поощряла своих сотрудников за самые смелые проекты. Так на свет появились обновленный FJ40 Land Cruiser и даже трейлер-автодом.

К 80-м годам студия перешла к изучению новых языков дизайна. Это побудило некоторых дизайнеров обратить внимание на мир автоспорта. В 1983 году студия разработала MX-1 — среднемоторный спортивный автомобиль с дверями ножничного типа.

Всего несколько лет спустя был создан MX-2. Построенный собственными силами, он был изготовлен из армированного стекловолокном пластика, имел двери типа «крыло чайки» и рулевое колесо, которое можно было перенести справа налево.

В 90-е студия внесла большой вклад в создание ряда серийных автомобилей, таких как Tacoma 1995 года, Prius 1997 года и Avalon 2000 года.

Студия также работала над Supra четвёртого поколения. В их варианты было немного меньше стиля GT, но ряд дизайнерских решений попали в серийную модель.

В 2010-х годах студия выпустила ряд проектов, призванных помочь Toyota изменить сложившуюся репутацию производителя скучных автомобилей. Так на свет появился концепт Fun-Vii 2012 года, Lexus LF-LC 2012 года, который впоследствии стал Lexus LC500 2018 года, а в 2014 году — FT-1, который в конечном итоге стал Supra 2020 года.

Недавно студия представила концепт Scion NYC, который перевозит пассажиров почти стоя, и Baby Lunar Cruiser, который предвидит будущее на Луне.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram