Исследовательский институт компании Toyota (TRI) сегодня сообщил, что ему удалось запрограммировать автомобиль для дрифта на автопилоте вокруг препятствий на гоночном треке.

Зачем это было нужно: Первый в мире дрифт на автопилоте может показаться рекламным ходом, но Toyota относится к этому очень серьезно. Для реализации задумки было использовано множество разных инновационных систем, в том числе нелинейное прогнозирующее управление.

• Автомобили время от времени теряют сцепление с дорогой, особенно на мокрой и заснеженной дороге. Обучая свой автомобиль справляться с такими ситуациями, Toyota хочет сделать свои автомобили еще более безопасными.

Что говорят: Авинаш Балачандран, старший менеджер отдела исследований вождения TRI сказал:

«В TRI наша цель — использовать передовые технологии, которые дополняют и усиливают навыки водителей, а не заменяют их. Благодаря этому проекту мы добавляем ситуации, в которых можно безопасно управлять автомобилем и делаем это с целью дать обычным водителям инстинктивные рефлексы профессионального гонщика, чтобы они могли справляться с самыми сложными чрезвычайными ситуациями».

А вот что говорит исследователь TRI Джонатан Гох:

«Сталкиваясь с мокрой или скользкой дорогой, профессиональные водители могут легко контролировать занос задней части, но большинство из нас не являются профессиональными водителями. Вот почему TRI программирует автомобили, которые могут идентифицировать препятствия и самостоятельно объехать их в управляемом дрифте».

Как этого добились: Созданный инженерами Toyota автомобиль представляет собой специально модифицированную Supra с управляемым компьютером рулевым управлением, дроссельной заслонкой, сцеплением, секвентальной коробкой передач и возможностью подтормаживать отдельные колёса.

• Автомобиль также получил ряд элементов, аналогичных гоночным болидами в Formula Drift.

Как работает: Программное обеспечение вычисляет новую траекторию каждую 20-ю долю секунды, чтобы заставить автомобиль дрифтовать по трассе Thunderhill Raceway.

Подпишись на наш Telegram-канал