Автомобиль, который вы видите сейчас на фотографиях, называется The Beast. В нем впервые соединили четыре колеса и авиационный двигатель от истребителя. И это было в 60-х годах. Автором это невероятного проекта являлся Пол Джеймсон, который в свое время раздобыл двигатель Rolls Royce Merlin, а владельцем машины был Джон Додд.

"Зверь" или "Чудовище", так переводится название автомобиля, оснащен 12-цилиндровым 27-литровым авиационным двигателем от истребителя Второй Мировой войны.

Двигатель Rolls Royce Merlin для данного проекта был взят из трехместного турбовинтового учебно-тренировочного самолета Boulton-Paul Balliol.Во время установки на автомобиль он лишился нагнетателя, после чего его мощность была снижена с 1000 л.с. до 800 л.с.

Шасси, имеющее переднюю подвеску от седана Austin A110 Westminster и заднюю от лимузина Jaguar XJ12, Пол Джейм изготовил своими руками. На него и был установлен двигатель, но для дальнейших работ создателю была необходима помощь с трансмиссией. С этой целью Пол Джеймс обратился к Джону Додду, который был владельцем фирмы по обслуживанию, ремонту и доработке АКПП. Он имел огромный опыт работы с автоматическими трансмиссиями, поэтому к просьбе Пола отнесся профессионально.

За основу была взята трехступенчатая автоматическая коробка передач GM TH400. Джон усилил её под огромный крутящий момент The Beast и изменил передаточные числа под низкооборотный мотор (холостые - 120 об/мин, «отсечка» - 2 800). Ему загорелась идея этого автомобиля и он предложил Полу продать ему ее. Так Джон Додд и стал владельцем будущего The Beast, кстати, именно он дал такое название машине.

Кузова у автомобиля в тот момент не было, он был изготовлен на заказ из стеклопластиковых панелей, решетка радиатора была взята с Rolls-Royce. Спустя какое то время, в том месте где находился автомобиль, произошел пожар. Машина уцелела, а кузов пострадал. Джону пришлось заказать новый кузов в ателье. Радиаторная решетка так и осталась, а вот кузов теперь представлял из себя огромный трёхдверный универсал.

Точная максимальная скорость The Beast не известна, но по предварительным расчетам она составляет примерно 430 км/ч. Расход топлива - около 1 литра на 1 км. Объем топливного бака составляет 120 литров.

Джона Додда - владельца это самого зверя, уже нет в живых. За его неверояным автомобилем с капотом длиной 3 метра и без гидроусилителя руля, ухаживает его сын. По его словам, он довольно часто использует The Beast, на котором разгоняется по автобанам свыше чем 300 км/ч.

Подпишись на наш Telegram-канал