Компания Tesla продолжает развивать идею электростанций с использованием домашних аккумуляторов Powerwall. В этот раз виртуальная электростанция появится на острове Мияко в Японии.

Напомним, виртуальная электростанция состоит из блоков Tesla Powerwall, объединенных в сеть. Работая согласованно, они могут передавать энергию в общую электросеть и стать альтернативой электростанциям, загрязняющим окружающую среду.

Одну такую ​​электростанцию ​​Tesla открыла в Калифорнии в прошлом году. Сейчас компания пытается развернуть подобную электростанцию ​​в Техасе и строит еще одну в Австралии.

В Японии: Теперь, как оказалось, компания создала новую виртуальную электростанцию ​​в Японии, на одном из самых густонаселенных островов. Проект «Miyakojima VPP» был разработан в сотрудничестве с местной энергетической компанией еще в прошлом году. Теперь в его пределах на острове работает более 300 Powerwall.

Местные жители, которые установят Powerwall в своих домах, получат преференции от местной коммунальной компании Miyakojima Mirai Energy Co. Компания сможет использовать Powerwall как часть собственной инфраструктуры.

Tesla говорит, что виртуальная электростанция сделает энергосеть острова более стабильной на случай стихийного бедствия. К концу этого года в проект должно войти 400 Powerwall, а к концу 2023 — 600 таких систем.

Подпишись на наш Telegram-канал