На Украине наладили собственное производство электромобилей под названием Kozak EV. Основой для них служат автомобили ЗАЗ — «Таврия» и «Славута». Видеообзор на машину опубликовали на YouTube-канале KOZAK ELECTRO.

Это не шутка: Согласно информации, электромобиль на базе ЗАЗ будет представлен в трех вариантах, различающихся емкостью аккумуляторов и, соответственно, дальнобойностью.

Электромобиль в цифрах: Самая простая версия оснащается батареей на 12 киловатт-часов. Запас хода у нее составляет 100-130 километров.

• В более продвинутой комплектации используется 16-киловаттный аккумулятор. Его заряда хватает в среднем на 140-160 километров.

• Топовая версия получила батарею емкостью 24 киловатт-часа. Она позволяет проехать без подзарядки до 230 километров.

Сколько стоит: Самая простенькая версия обойдется в 3,7 тысячи долларов (281,7 тысячи рублей). Вторая — в 4,4 тысячи долларов (335 тысяч рублей). За самую крутую придется заплатить 5,5 тысячи долларов (418,7 тысячи рублей).

• Но тут стоит подчеркнуть, что в эту сумму не входит цена самой машины — она оплачивается отдельно.

Что входит в комплектацию: В перечень комплектующих Kozak EV, за которые и будет платить клиент, входят электрический двигатель, аккумулятор, зарядное устройство и электрообогреватель, интегрирован в штатную печку «Таврии». Опционально предлагается цифровая панель приборов.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram