Попытки превратить «Запорожец» в хотрод или какой-то кастом столь же стары, как и анекдоты про то, как этот автомобиль въезжает в зад «шестисотому». Проекты продолжают появляться с завидной регулярностью, а некоторые даже в недостроенном виде вызывают интерес.

Обычно в подобных проектах пытаются сделать «Запорожец» мощнее и спортивнее, но немногие прибегают к действительно серьезным кузовным работам. В этом плане данный проект выделяется, ведь кто-то решил превратить старенький ЗАЗ-965 в подобие американского кастома начала 50-х годов.

Задняя часть автомобиля превратилась в некое подобие фастбэка и стала очень похожа на ГАЗ-М20 «Победа». И это не просто так, ведь часть крыши, заднее стекло, крышку багажника и элементы задних крыльев действительно взяли у «Победы».

Такая кузовная операция привела к удлинению задней части кузова, в результате чего коротки капот стал выглядеть словно курносый нос на лице человека. Щитки, закрывающие задние колёсные арки лишь усиливают этот эффект. Последние, кстати, сделали несъемными, поэтому заменить спустившее заднее колесо будет проблематично.

Хорошо видно, что крышу немного занизили, что придало силуэту «Запорожца» невиданной ранее элегантности. Не хватает разве что «трушного» американского V8 под капотом и стильной покраски обязательно с пинстрайпингом, которая подчеркнула бы новые линии кузова.

Мнение пользователей соцсетей, как всегда, разделилось. Кому-то «Запорожец» показался похожим на Hudson Hornet «на минималках», другим проект напомнил хотрод Mercury из фильма «Кобра» с Сильвестром Сталлоне. А что вы скажете?

Подпишись на наш Telegram-канал