Что за автомобиль на фотографии? 99% из вас с ходу ответят, что это Mercedes-Benz G-класса. И сделают ошибку. Ведь это редкий внедорожник Puch 500 GE, который недавно выставили на продажу.

Разработка оригинального Mercedes G-Class началась в 1972 году, когда компания Daimler-Benz AG (ныне Daimler AG) объединилась со Steyr-Daimler-Puch (сейчас Magna Steyr) из Граца, Австрия.

Три года спустя глава компании одобрил начало серийного производства модели, которая впоследствии станет одним из самых уважаемых внедорожников в мире. Также в 1975 году обе стороны договорились о создании нового завода в Граце, где G-Class выпускался с 1 февраля 1979 года.

На некоторых рынках, например в Австрии и Швейцарии, до конца 1999 года Mercedes-Benz G-класса продавался со значком Puch, а не с логотипом Mercedes-Benz.

Этот экземпляр — один из таких. Но он также очень редкий пример, так как это всего лишь один из трех 500 GE со значком Puch, а не Mercedes-Benz, на решетке радиатора.

Самый первый G-класс с V8 был доступен исключительно с пятидверным кузовом и длинной колесной базой. Он выпускался лишь около года — с 1993 по 1994 год.

За это время было собрано всего 446 экземпляров, после чего восьмицилиндровый силовой агрегат вернулся в модельный ряд в 1998 году на версии G500.

Выставленный на продажу Puch 500 GE имеет интересную историю, поскольку он использовался в свое время для омологации и проведения тест-драйвов для прессы.

Он появился на обложке многих брошюр и журналов 90-х годов и поэтому имеет очень богатое оснащение. В список оборудования входит передняя стальная защита, подножки, легкосплавные колесные диски, электропривод и подогрев передних сидений, круиз-контроль и электрический люк в крыше.

Его 5,0-литровый двигатель M117 рассчитан на 237 лошадиных сил и 375 Нм крутящего момента. Он может разогнаться с места до 100 км/ч за 10,5 секунды и достичь максимальной скорости в 175 км/ч. Это не звучит впечатляюще по сегодняшним стандартам, но мы напомним, что 500 GE был вовсе не пушинкой — его снаряженная масса достигала 2370 килограммов.

Редкий внедорожник с пробегом 162 992 км и в частично восстановленном состоянии будет продан компанией RM Sotheby's на аукционе в Эссене во второй половине июня. Он поставляется в комплекте с оригинальными документами, подтверждающими, что это фактически самый первый Puch 500 GE.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram