На гоночном треке TT Circuit Assen в Нидерландах засняли суперкар Zenvo TSR-S, который оснащен самым необычным из всех спойлеров, что вы когда-либо видели.

Все мы уже привыкли к активным спойлерам суперкаров, которые могут менять своё положение в зависимости от скорости движения и превращаться в аэродинамический тормоз при необходимости. Но конструкторы Zenvo довели идею активной аэродинамики до абсолюта. Их спойлер с двумя осями вращения может не только использоваться в качестве воздушного тормоза, но и как стабилизатор при поворотах.

Идея заключается в том, что при повороте автомобиля спойлер наклоняется, повышая сцепление внутренних к повороту колес с дорожным полотном. Есть ли в этом какой-то смысл? Понятия не имеем, но наблюдать за этим невероятно увлекательно.

Кстати, Zenvo TSR-S – это редчайший суперкар. Он оснащается 5.8 V8 мощностью 1177 лошадиных сил при 8500 об/мин. До 100 км/ч он разгоняется за 2.8 секунды, до 200 км/ч – за 6.8 секунды. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 325 км/ч.

Подпишись на наш Telegram-канал