Год? 1968. Люди восхищались и удивлялись новенькому AMC AMX. Они покупали классный Datsun 510. А кто-то создал седан из Porsche 911.

В 1967 году прошёл слушок, что в мастерской Дика Траутмана и Том Барнса из Калвер-Сити, Калифорния, рабочие умудрились распилить Porsche 911S на две половинки. К сожалению, никакой подробной информации тогда не сообщалось, но было сказано, что нужно подождать до Рождества, так как автомобиль покупался в качестве подарка.

Траутман и Барнс начали с поиска правильных мест на крыше и полу для надрезов, после чего при помощи Эмиля Дейдта срастили автомобиль, наварив листовой металл. Как видно по фотографиям, было необходимо сделать полностью новую крышу ради плавной линии от лобового стекла до заднего. Автомобиль стал длиннее на 53,3 сантиметра, которые добавились и к общей длине, и к колёсной базе.

Траутман и Барнс установили обычную среднюю стойку и сделали механизм открытия задней двери таким, чтобы передние двери от 911 полностью в сборе, в том числе с дверными ручками, можно было использовать на этом автомобиле. Задние двери открываются против движения, как на Lincoln Continental, и для них нужно было изготовить новые рамки, а также стёкла. Предмет особой роскоши здесь - электростеклоподъёмники, с такими же моторчиками, как на электроприводе люка.

История салона автомобиля такая же безумная, как и причина его создания. Какое-то время назад компания Lucchese Boot Co. в Сан-Антонион создали пару ботинок для мистера Дика, и ему очень понравился цвет выбранной кожи - глубокий оранжево-коричневый - и он отправил кусочек кожи на завод Porsche в Штуттгарте. Пошивочная мастерская Porsche хорошо потрудилась над подбором цвета, после чего они сделали передние сиденья, и создали похожие задние (но не регулируемые), да выслали детали в Калифорнию. Тони Нэнси из Шерман-Окс лично обшивал эти сиденья, ведь именно к нему всегда обращались Траутман и Барнс.

Вместе с кожей использовались множество вставок из настоящего дерева. Даже площадка для багажа за задними сиденьями, как и вставка на переднюю панель, была сделана из дерева. Дуг Мэйс, который работал в ближайшем столярном цехе, сделал обе детали из цельного массива дерева.

Из-за увеличившейся массы автомобиля Траутман и Барнс установили комплект покрышек Pirelli Cinturato BN 72 на заводские хромированные диски шириной 5,5 дюймов. Так как автомобиль был моделью 911S, то у него были литые диски, но все решили, что более классический вариант с колпаками будет более уместен для седана. Подвеска обошлась без изменений.

Прямо перед тем, как отправить автомобиль обратно в Техас, мистер Дик связался с мастерами из Калифорнии, попросив установить их новую трансмиссию Sportomatic. Уже после этого автомобиль был доставлен в Техас, где его оценили журналисты, а также автомобиль снабдили кондиционером Porsche-Delanair, после чего миссис Дик стала новым гордым владельцем автомобиля.

Но мистер Дик также хотел показать, что Porsche нужен более массовый автомобиль. Хотя этот стоил ему как Rolls-Royce Silver Shadow.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram