Пока не появились привычные сегодня автовозы с гидравлическими платформами, производители много экспериментировали с целью оптимизации этого вида грузоперевозок. Компании, занимающиеся перевозкой легковых автомобилей, десятилетиями боролись за то, чтобы перевезти хотя бы еще один дополнительный автомобиль и не выйти при этом за рамки законодательства страны.

Сегодня мы поговорим о грузовике, который придумали в Великобритании в середине XX века. В то время больше всех автовозов производила компания Carter: их автопоезда могли перевозить до одиннадцати небольших автомобилей, таких как классический Mini.

В 1960-х годах Carter решили предложить что-то совершенно новое. Чтобы получить как можно больше места для перевозки машин, кабину водителя сместили вбок таким образом, чтобы рядом можно было разместить ещё один легковой автомобиль.

За основу взяли автобус, кузов которого практически полностью демонтировали. Фактически, осталось лишь одно водительское место, для которого сделали очень тесную и простенькую кабину. Все остальное пространство использовалось для перевозки малолитражных автомобилей. Благодаря такой компоновке в пространство рядом с водителем легко помещалась дополнительная машина.

В движение тягач приводился трехцилиндровым двухтактным дизелем с горизонтально расположенными цилиндрами. Он развивал около 105 л.с. и устанавливался под полом, что было типично для автобусов того времени.

Почему кабину сделали такой крошечной и даже не предусмотрели спальное место? Всё потому, что в то время британцев комфорт не особо волновал и кабины большего размера стали появляться на британских грузовиках только после того, когда на рынок стали импортироваться грузовики зарубежных брендов.

По имеющимся данным, вождение этого грузовика оказалось не очень приятным занятием. В кабине было шумно и совершенно некомфортно. Кроме того, грузовик обычно прицеплялся к двухъярусному прицепу, и, согласно британским правилам того времени, для такой установки требовался помощник.

Поэтому в крохотной кабинке, имевшей дополнительное место позади водителя, развёрнутое на 180 градусов, путешествовали ДВА человека. При использовании одноярусного прицепа помощник не требовался. В рамках эксперимента было построено четыре таких автопоезда. Ни один из них не сохранился до наших дней.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram