Вообще, этот фантастический из параллельной вселенной стиль - "steampunk" , не оставляет никого равнодушным и практически всегда притягивает или завистливые или восхищенные взгляды. Это как компьютерная игра для взрослых "дядинек", материализованная в различных арт-объектах, одежде и аксессуаров.

Нас в рамках формата этого контента, конечно, интересуют транспортные средства, переделанные или специально изготовленные для иллюстрации этого "викторианского" направления. И раз это, все-таки, "викторианский" стиль, то родоначальниками и наиболее продвинутыми последователями этого направления являются, конечно, британцы.

Одним из ярких представителей ( причем "ярких" и по своему внешнему виду) британского "транспортного стимпанка" является Dave Moult. Его страничка на Facebook - https://www.facebook.com/dave.moult.9

Сегодня мы представляем вам его харизматичное детище - "Steampunk-caravan", автомобильный прицеп в культовой "стримлайновской" каплевидной форме, переоборудованный для наиболее полного погружения в мир стимпанка. Это вам не 3D очки надеть и смотреть очередную серию "Нового Шерлока Холмса"! Здесь все можно потрогать руками.....а что потрогать - поверьте, есть !!

Конструкция данного трейлера основана на базовом варианте культового прицепа Cub 1947. Это был прогрессивный трейлер необычной для того времени формы, который очень эффектно смотрелся с автомобилями той эпохи и обеспечивал небывалый комфорт, находящихся внутри него.

И, конечно же, такой диковинный агрегат не мог быть обойден вниманием такого мастера, как Dave Moult. Он сделал несколько модификаций.

Стимпанковский вариант стал кульминацией всей линейки и изюминкой для впавших в "викторианское детство" странных взрослых.

Заменив блестящий алюминий внешней обшивки на стилизованные под старину доски ( причем, очень искусно состаренные) , добавив где можно медных элементов - обязательного атрибута стиля стимпанка , трейлер уже преобразился.

Форма светового фонаря не только придает трейлеру притягательную загадочность, но и функционально расширяет внутреннее простраство, одновремнно освещая и поднимая потолок визуально.

Внутреннее убранство - отдельная песня ! Каждый элемент продуман до мелочей :

Будь то покрывало на кровати или фактурные шторки на окнах-иллюминаторах

Или книжные надкроватные полки с бутафорской ( к сожалению) библиотекой старинных книг .

Или небрежно брошенные "викторинские" цилиндры с обязательными для стимпанка "Гоглами".

Кухня с медной утварью, вообще, шедевр !! Швейцарский "Zepter" отдыхает.

Снаружи откидная раковина, достойная места в каком-нибудь музее современного искусства . Так и представляешь: прохладно утро, молодой человек боксерского вида с подтяжками на голый торс умывается на фоне красивых загородных пейзажей с чуть угадываемым на горизонте задымленного контура "викторианского" Лондона.

А если обойти несколько раз этот трейлер, то можно каждый раз находить все новые и новые "паровые" и "змеевидные" прибамбасы, которые и создают весь этот незабываемый колорит.

Этот трейлер чудесно смотрится с VW-новским вэном , а вот с красным Мини-Купером, мне кажется что-то не очень . Хотя живая культовая английская легенда должна полностью соответствовать этому духу.

Но не важно кто везет - главное ощущения от владения таким агрегатом, а для создателя, наверное, более важен был процесс создания, который в "стимпанковском" творчестве ( по опыту) очень сложно прервать и вовремя остановиться .......

Подпишись на наш Telegram-канал